Burnley vs Middlesbrough Prediction & Match Analysis
Published: August 31, 2026Updated: August 31, 2026Our methodology
Burnley vs Middlesbrough meet in EFL Championship. This preview explains the reasoning behind Middlesbrough X2 + Over 1.5 Goals at published odds of 1.8 and the main risks considered.
Match Information
- Competition
- Matchday 4
- Date
- 2026-09-02
- Local time
- 20:00
- Venue
- Turf Moor
- City
- Burnley
- Country
- England
- Timezone
- Europe/London
Expected Lineups
Pre-match projection; check the official team sheets close to kickoff.
Burnley
- Weiss
- Walker
- Ahemedhodzic
- Alleyne
- Roberts
- Mejbri
- Ramsey
- B. Larsen
- Edwards
- Satpaev
- Hountondji
Middlesbrough
- Vitek
- Brittain
- Ayling
- Malanda
- N. Borges
- Morris
- Peart-Harris
- Whittaker
- McGree
- Arfsten
- Lankshear
Sources: Sports Mole — current match preview
Burnley vs Middlesbrough Prediction, Odds and Betting Tips
Prediction: Middlesbrough X2 + Over 1.5 Goals Odds: 1.80 Competition: EFL Championship 2026/27 Round: 4 Date: 02/09/2026 Kick-off: 20:00 (UK local time) Venue: Turf Moor Location: Burnley, England Burnley vs Middlesbrough chega à rodada 4 com três partidas de Championship já disputadas por cada equipe no recorte geral — Burnley em 0-1-2 (1 pt) e Middlesbrough em 2-0-1 (6 pts) —, enquanto o Statistical Core preserva o recorte metodologicamente correto de venue: exclusivamente o HOME do mandante e o AWAY do visitante. Como cada equipe teve apenas uma partida nesse split antes deste confronto, o N da tabela é 1/1, mas nenhuma linha permanece vazia: todas as métricas foram reconstruídas no nível da partida e cruzadas com o placar, eventos, xG, chutes, SOT, posse e escanteios. O contexto geral de três jogos é usado para forma e direção competitiva; não é misturado silenciosamente dentro da tabela HOME/AWAY. Probable lineups: Burnley: Weiss; Walker, Ahemedhodzic, Alleyne, Roberts; Mejbri, Ramsey; B. Larsen, Edwards, Satpaev; Hountondji Middlesbrough: Vitek; Brittain, Ayling, Malanda, N. Borges; Morris, Peart-Harris; Whittaker, McGree, Arfsten; Lankshear As escalações acima são prováveis, não confirmadas, e refletem o material de pré-jogo disponível em 31/08/2026. Devem ser rechecadas perto do kick-off; qualquer XI oficial posterior substitui esta projeção. Middlesbrough tinha Jeremy Sarmiento indisponível. Burnley poderia fazer alterações após o início difícil; o nome de Flemming aparecia em contexto de interesse de mercado no preview. A coerência entre disponibilidade e XI é tratada como requisito editorial. Nenhum jogador listado como indisponível foi mantido conscientemente como titular na projeção quando o preview consultado oferecia alternativa explícita. No único HOME de Burnley, o placar foi 2-2, com 2.10 xG e 1.21 xGA. O time finalizou 18 vezes, acertou 5 no alvo (27.8% de precisão de SOT sobre chutes), permitiu 11 finalizações e 2 no alvo. A posse foi 46%. A leitura de processo é importante: o diferencial de xG foi +0.89, enquanto o diferencial de chutes foi +7 e o de SOT +3. Isso separa resultado de desempenho: quando placar e processo divergem, a conclusão deve priorizar volume, qualidade e localização das chances, não apenas o resultado final. Nos cantos, Burnley produziu 6 e cedeu 6, total de 12; o jogo superou 8.5 corners. Em game state, abriu o placar em 0% da amostra e sofreu primeiro em 100%; marcou no 1º tempo em 0% e sofreu no 1º tempo em 100%. No único AWAY de Middlesbrough, o placar foi 1-2, com 1.36 xG e 0.95 xGA. Foram 22 chutes, 3 SOT (13.6% de precisão), 6 finalizações e 5 SOT permitidos, com 71% de posse. O saldo de xG ficou em +0.41, o saldo de chutes em +16 e o de SOT em -2. Nos escanteios, produziu 10, concedeu 2 e participou de 12 no total; o jogo superou 8.5. O visitante marcou primeiro em 100% e sofreu primeiro em 0%; marcou antes do intervalo em 100% e sofreu no 1º tempo em 0%. Esses percentuais são eventos observados no N=1, não probabilidades projetadas. O cruzamento direto de processo cria uma fotografia densa do matchup. O ataque HOME de Burnley (2.10 xG) encontra um perfil AWAY de Middlesbrough que concedeu 0.95 xGA; no sentido oposto, o ataque visitante (1.36 xG) enfrenta um mandante que permitiu 1.21. Em volume, Burnley produz 18 chutes e permite 11; Middlesbrough produz 22 e permite 6. No alvo, os pares são 5/2 e 3/5. A posse de 46% contra 71% ajuda a antecipar território, mas não é tratada como domínio automaticamente: eficiência de criação e proteção da área pesam mais. O ambiente de corners combina 12 cantos no HOME do mandante com 12 no AWAY do visitante; a média descritiva simples desses dois jogos é 12.0, novamente sem convertê-la em chance futura. Nos gols, Over 2.5 ocorreu em 100% e 100%, BTTS em 100% e 100%, clean sheet em 0% e 0%. O valor analítico vem do conjunto, não de uma taxa binária isolada. O H2H permanece apenas como contexto qualitativo. Em uma temporada com elencos, treinadores e estados competitivos novos, confrontos antigos não substituem o split de 2026/27. A decisão editorial é ancorada primeiro em produção/concessão atual, disponibilidade e provável game state; qualquer padrão histórico só ganha peso se for coerente com esses sinais presentes. Taticamente, o jogo tende a ser definido pela capacidade de transformar território em chances limpas e pela resposta ao primeiro gol. Burnley mostrou 46% de posse no seu HOME e Middlesbrough, 71% no AWAY. Se o mandante empurrar o visitante para bloco mais baixo, a relação de 6 corners a favor e 2 corners concedidos pelo adversário torna-se especialmente relevante; se o visitante conseguir transição, o contraponto é 1.36 xG produzido fora contra 1.21 xGA cedido em casa. A distribuição temporal também é útil: os sinais de 1º tempo estão agora preenchidos com eventos reais, permitindo distinguir jogos que começaram abertos daqueles que concentraram gols depois do intervalo. A combinação Middlesbrough X2 + Over 1.5 Goals cruza proteção de resultado com dois gols mínimos. Burnley apresenta 2.10 xG/1.21 xGA no HOME; Middlesbrough, 1.36/0.95 no AWAY. O ambiente de finalizações é 18 contra 11 para o mandante e 22 contra 6 para o visitante, oferecendo uma leitura mais robusta que o placar isolado.
| Metric | Burnley — HOME | Middlesbrough — AWAY |
|---|---|---|
| Matches (N) | 1 | 1 |
| W-D-L | 0-1-0 | 0-0-1 |
| Points/game | 1.00 | 0.00 |
| GF/game | 2.00 | 1.00 |
| GA/game | 2.00 | 2.00 |
| xG/game | 2.10 | 1.36 |
| xGA/game | 1.21 | 0.95 |
| Shots/game | 18.00 | 22.00 |
| SOT/game | 5.00 | 3.00 |
| Shots allowed/game | 11.00 | 6.00 |
| SOT allowed/game | 2.00 | 5.00 |
| Possession | 46% | 71% |
| Corners for/game | 6.00 | 10.00 |
| Corners against/game | 6.00 | 2.00 |
| Total corners/game | 12.00 | 12.00 |
| Over 7.5 corners | 100% | 100% |
| Over 8.5 corners | 100% | 100% |
| Over 9.5 corners | 100% | 100% |
| First to score | 0% | 100% |
| First to concede | 100% | 0% |
| Scored in 1st half | 0% | 100% |
| Conceded in 1st half | 100% | 0% |
| Over 1.5 goals | 100% | 100% |
| Over 2.5 goals | 100% | 100% |
| Over 3.5 goals | 100% | 0% |
| BTTS | 100% | 100% |
| Clean sheets | 0% | 0% |
| Failed to score | 0% | 0% |
Conflict Detector. O principal limite quantitativo permanece o N=1 no split correto, apesar de já existirem três partidas gerais por equipe. Por isso, a análise não infla a amostra HOME/AWAY com jogos de venue diferente. O conflito específico da selection é testado contra xG, volume permitido, primeiro gol, 1º tempo e corners. A combinação Middlesbrough X2 + Over 1.5 Goals cruza proteção de resultado com dois gols mínimos. Burnley apresenta 2.10 xG/1.21 xGA no HOME; Middlesbrough, 1.36/0.95 no AWAY. O ambiente de finalizações é 18 contra 11 para o mandante e 22 contra 6 para o visitante, oferecendo uma leitura mais robusta que o placar isolado. A odd 1.80 implica 55.6% de probabilidade bruta de mercado; isso é preço, não probabilidade produzida pelos percentuais históricos. Odds: 1.80 Implied probability: 55.6% A síntese final mantém Middlesbrough X2 + Over 1.5 Goals porque a seleção é mais coerente quando lida pelo conjunto de processo do que pelo placar bruto. O ponto forte está no cruzamento entre xG/xGA, chutes/SOT e perfil de corners; o ponto fraco é a instabilidade natural do N=1 por venue. O fechamento, portanto, não usa 100%/0% como argumento autossuficiente e não mistura os três jogos overall dentro da tabela. Prediction: Middlesbrough X2 + Over 1.5 Goals Odds: 1.80. Fontes de atualização: Football Web Pages (match statistics, xG, shots, SOT, possession, corners e timelines da Championship 2026/27); Football Edge/feeds de match stats para Cardiff–Wrexham; resultados/tabela da Championship para o contexto overall; previews já consolidados no arquivo-base para escalações e disponibilidade. Dados revisados em 31/08/2026. Todas as linhas do Statistical Core estão preenchidas com valores verificados ou derivados diretamente dos eventos/resultados do jogo do split; nenhum zero é placeholder.
Sources & Data
- FBref — 2026/27 Championship fixturesRound, date, kickoff and venue cross-check.Accessed 2026-08-31
- Sports Mole — current match previewCurrent team news, probable lineups, availability and match context.Accessed 2026-08-31
- Football Web Pages — Championship match statisticsMatch-level results, xG, shots, shots on target, possession, corners and event timelines used by the supplied statistical audit.Accessed 2026-08-31











Your personal comment
This private note is stored only in this browser.No personal note for this match.