Groningen vs Twente Prediction & Match Analysis
Published: August 31, 2026Our methodology
Groningen vs Twente meet in VriendenLoterij Eredivisie. This preview explains the reasoning behind Over 2.5 Goals at published odds of 1.6 and the main risks considered.
Match Information
- Competition
- Matchday 5
- Date
- 2026-09-06
- Local time
- 12:15
- Venue
- Euroborg
Sources: Eredivisie
FC Groningen vs FC Twente — Eredivisie 2026/27 Match Analysis
🎯 Prediction: Over 2.5 Goals 💰 Odds: 1.60 📊 Implied Probability: 62.5% Eredivisie — Matchweek 5 · September 6, 2026 — 12:15 local time · Euroborg, Groningen FC Groningen vs FC Twente será disputado no domingo, 6 de setembro, às 12:15 no horário local da Holanda, no Euroborg, pela quinta rodada da Eredivisie. O confronto coloca frente a frente duas equipes que apresentaram números ofensivos relevantes em 2025/26, mas chegam em situações diferentes neste início de temporada. O Groningen já possui quatro partidas de liga como referência, enquanto o Twente também atravessa um período de compromissos europeus. Por isso, os resultados de 2026/27 devem ser utilizados como informação de momento, enquanto a temporada completa anterior fornece uma amostra mais adequada para avaliar xG, xGA, finalizações, gols, posse, escanteios e estabilidade defensiva. O Groningen começou a Eredivisie vencendo o Utrecht por 2–1 no Euroborg, depois goleou o ADO Den Haag por 4–1 fora de casa. A sequência mudou nas duas rodadas seguintes: derrota por 5–1 para o PSV e 3–2 para o Fortuna Sittard. Depois de quatro partidas, portanto, são 9 gols marcados e 10 sofridos, com duas vitórias e duas derrotas. A média bruta de 4.75 gols totais por partida é elevada, mas N=4 ainda é insuficiente para tratá-la como comportamento estabilizado. O Twente apresenta uma amostra doméstica menor e um calendário diferente por causa dos compromissos europeus. Entre os resultados recentes aparecem a derrota por 1–0 para o Heerenveen e a vitória por 3–1 sobre o PEC Zwolle. Na Europa, partidas como 3–3 contra o DAC Dunajská Streda e 4–1 sobre o Qarabağ acrescentam informações sobre o comportamento atual da equipe, mas não devem ser incorporadas diretamente às médias da Eredivisie porque pertencem a outro contexto competitivo. Escalações prováveis: A metodologia para os lineups prováveis utiliza a estrutura competitiva mais recente como ponto de partida, modificando o XI somente diante de lesão, suspensão, retorno ou evidência tática relevante. Quando uma posição permanece realmente aberta, o substituto mais provável aparece entre parênteses, em vez de eliminar a posição da projeção. FC Groningen — provável escalação (4-2-3-1): Etienne Vaessen; Mats Seuntjens, Thijmen Blokzijl, Marvin Peersman, Wouter Prins; Stije Resink, Johan Hove; Younes Taha, Luciano Valente, Noam Emeran; Thom van Bergen. Possíveis alterações/dúvidas: caso haja mudança no corredor ofensivo, Brynjólfur Willumsson aparece como uma das alternativas; na estrutura defensiva, qualquer retorno de Marco Rente modificaria diretamente a composição projetada. A defesa é o setor que exige maior acompanhamento até o kickoff. Marco Rente aparece entre os indisponíveis recentes, assim como Tyrique Mercera e Malcolm Jeng, enquanto Ryan Metu também esteve relacionado entre os problemas físicos. A concentração de ausências nesse setor é particularmente relevante porque o Groningen já sofreu 10 gols nas quatro primeiras rodadas. FC Twente — provável escalação (4-2-3-1): Lars Unnerstall; Bart van Rooij, Robin Pröpper, Alec Van Hoorenbeeck (Stav Lemkin), Bas Kuipers; Michal Sadílek, Mathias Kjølø; Daan Rots, Sem Steijn (Kristian Hlynsson), Sayfallah Ltaief; Sam Lammers. A posição indicada como Van Hoorenbeeck (Lemkin) depende da disponibilidade física e da composição defensiva escolhida para a rodada. Da mesma forma, Steijn (Hlynsson) representa uma alternativa caso exista mudança de disponibilidade ou organização no setor de criação. Mees Hilgers permanece entre os nomes que exigem acompanhamento devido a problema no joelho. Stav Lemkin também apareceu recentemente entre os jogadores com questões físicas, enquanto a condição de Kristian Hlynsson deve ser novamente verificada antes do jogo. Esses são lineups projetados, não escalações oficiais. Como a partida ainda está distante, boletins médicos, treinamento final e eventuais rotações do Twente devido ao calendário europeu podem modificar principalmente defesa e meio-campo.
Statistical Core
| Métrica — Eredivisie 2025/26 | Groningen | Twente |
|---|---|---|
| Amostra | ≈34 jogos | 34 jogos |
| Gols marcados/jogo | 1.40 | 1.74 |
| Gols sofridos/jogo | 1.34 | 1.18 |
| xG/jogo | 1.67 | 1.90 |
| xGA/jogo | 1.37 | 1.12 |
| Finalizações/jogo | 15.5 | 17.8 |
| Finalizações sofridas/jogo | 11.6 | 10.8 |
| SOT/jogo | 5.66 | 6.39 |
| SOT sofridas/jogo | 4.23 | 3.73 |
| Posse | 50.4% | 54.2% |
| Escanteios/jogo | 6.06 | 5.35 |
| Escanteios sofridos/jogo | 4.91 | 4.15 |
| Frequência marcando | 77% | 82% |
| Clean sheets | 29% | 24% |
A amostra de 2025/26 mostra duas equipes capazes de produzir volume ofensivo relevante, mas com características diferentes. O Groningen registrou aproximadamente 1.40 gol por partida, enquanto sua criação ficou em aproximadamente 1.67 xG. A equipe também produziu 15.5 finalizações e 5.66 chutes no alvo, mantendo aproximadamente 50.4% de posse. Defensivamente, permitiu aproximadamente 1.34 gol e 1.37 xGA por partida, além de 11.6 finalizações e 4.23 chutes no alvo. O perfil não caracteriza uma defesa extremamente vulnerável durante toda a temporada, mas também não descreve uma equipe capaz de impedir regularmente o adversário de alcançar zonas perigosas. O Twente apresentou indicadores estruturais superiores. Foram aproximadamente 1.74 gol e 1.90 xG por partida, acompanhados por 17.8 finalizações e 6.39 no alvo. A diferença também apareceu defensivamente: aproximadamente 1.18 gol e 1.12 xGA sofridos, contra 1.34 e 1.37 do Groningen. Twente permitiu aproximadamente 10.8 finalizações e 3.73 no alvo, novamente apresentando vantagem. A posse média de 54.2% descreve uma equipe capaz de construir ataques posicionais e sustentar períodos de controle territorial, sem depender exclusivamente de transições. Groningen — início de 2026/27. Os quatro primeiros jogos de Groningen produziram: Groningen 2–1 Utrecht ADO Den Haag 1–4 Groningen PSV 5–1 Groningen Groningen 2–3 Fortuna Sittard O recorte apresenta: 4 jogos 9 gols marcados 10 gols sofridos 19 gols totais 2.25 gols marcados/jogo 2.50 gols sofridos/jogo 4.75 gols totais/jogo BTTS em 4/4 A sequência é estatisticamente chamativa, mas precisa ser interpretada com cuidado. O Groningen enfrentou contextos muito diferentes. Receber Utrecht, enfrentar ADO, visitar PSV e receber Fortuna não são situações equivalentes. Ainda assim, existe uma informação objetiva: Groningen marcou e sofreu em todas as quatro partidas. Isso diferencia frequência de magnitude. Não há amostra para assumir que 4.75 gols por jogo continuará sendo a média da equipe; há, porém, evidência de que até agora nenhum adversário deixou uma partida do Groningen sem participar do placar. A derrota por 5–1 contra o PSV também distorce significativamente a média defensiva. Sem essa partida, Groningen sofreu cinco gols nos outros três jogos. Portanto, os atuais 2.50 GA/game não devem ser utilizados isoladamente como representação da capacidade defensiva real. Por outro lado, sofrer três gols do Fortuna Sittard no Euroborg imediatamente na rodada seguinte impede que toda a vulnerabilidade seja atribuída exclusivamente à qualidade ofensiva do PSV. Twente — produção e contexto recente. A temporada anterior oferece uma referência particularmente importante para compreender o Twente. A equipe produziu aproximadamente 1.90 xG por partida, número superior aos 1.74 gols efetivamente marcados. Foram ainda 17.8 finalizações e 6.39 no alvo por jogo, com frequência de gol próxima de 82%. Isso significa que a capacidade ofensiva não estava sustentada apenas por eficiência extraordinária de finalização. O Twente produzia volume suficiente para explicar estruturalmente boa parte de seus gols. A temporada atual começou de forma menos linear. O 0–1 contra o Heerenveen mostrou que volume potencial não elimina a possibilidade de partidas ofensivamente improdutivas. A resposta apareceu no 3–1 sobre o PEC Zwolle. Os compromissos europeus acrescentaram outros cenários, incluindo 3–3 contra o DAC e vitória por 4–1 sobre o Qarabağ. Esses resultados não devem ser misturados diretamente às médias da Eredivisie. Servem, entretanto, como informação complementar sobre ritmo competitivo, rotação, capacidade ofensiva e exposição defensiva. H2H — confronto direto. O histórico recente entre Groningen e Twente apresenta um padrão diferente dos primeiros jogos extremamente abertos do Groningen em 2026/27. Os quatro confrontos recentes de Eredivisie disponíveis terminaram: Groningen 1–1 Twente — 2025/26 Twente 2–1 Groningen — 2025/26 Groningen 1–1 Twente — 2024/25 Twente 2–0 Groningen — 2024/25 Os placares recentes, portanto, não mostram uma sequência de partidas com quatro ou cinco gols. O encontro no Euroborg em novembro de 2025 terminou 1–1, mas o resultado esconde parte importante da produção ofensiva. O Groningen registrou aproximadamente 3.12 xG, contra 1.42 do Twente. Foram: Groningen 18–10 Twente em finalizações Groningen 7–4 Twente em SOT Groningen 54%–46% Twente em posse Groningen 7–3 Twente em escanteios Isso representa aproximadamente 4.54 xG combinados, mas somente dois gols efetivamente marcados. É um exemplo importante da diferença entre resultado e processo ofensivo. O placar de 1–1 parece relativamente fechado quando observado isoladamente; os indicadores descrevem uma partida com quantidade consideravelmente maior de oportunidades. O segundo confronto de 2025/26 terminou Twente 2–1 Groningen. Nesse jogo, Groningen registrou aproximadamente 1.18 xG contra 0.39 do Twente, além de vantagem de 11–6 nas finalizações. Os escanteios terminaram 4–4. Novamente houve divergência entre produção e conversão. Twente marcou duas vezes mesmo produzindo xG relativamente baixo, enquanto Groningen criou mais segundo essa métrica. Somando os dois encontros, não existe evidência de domínio estatístico simples de uma equipe sobre a outra. Escanteios e pressão territorial. Groningen produziu aproximadamente 6.06 escanteios por partida em 2025/26, permitindo 4.91. Twente produziu aproximadamente 5.35, concedendo 4.15. Isso significa que ambos apresentaram capacidade relevante de alcançar o último terço. No H2H do Euroborg, Groningen venceu os escanteios por 7–3. No encontro seguinte, tivemos 4–4. Esses números reforçam que Groningen não deve ser interpretado simplesmente como uma equipe destinada a permanecer recuada diante do Twente. Especialmente no Euroborg, existe evidência recente de capacidade para competir territorialmente. Finalizações e criação. Um dos componentes mais relevantes do confronto está no volume de chutes. Groningen — 15.5 finalizações/jogo Twente — 17.8 finalizações/jogo Essas médias não devem simplesmente ser somadas para produzir uma projeção de 33.3 finalizações. Foram construídas contra conjuntos diferentes de adversários e em game states distintos. O dado demonstra, entretanto, que nenhuma das equipes possui perfil ofensivamente passivo. Twente combinou 1.90 xG e 17.8 finalizações, enquanto Groningen registrou 1.67 xG e 15.5 chutes. Defensivamente, Twente permitiu 1.12 xGA, melhor que os 1.37 do Groningen. Portanto, a superioridade estrutural do Twente aparece dos dois lados do campo, mas não elimina a capacidade de criação do mandante. Game State. O estado do placar será uma das variáveis mais importantes. Se o Groningen marcar primeiro, Twente precisará aumentar sua iniciativa. Uma equipe que produziu 17.8 chutes, 1.90 xG e 54.2% de posse na temporada anterior possui recursos para responder através de ataques posicionais, não apenas de contra-ataques. Esse cenário também pode oferecer espaços ao Groningen. Se o Twente marcar primeiro, Groningen precisará avançar suas linhas. O mandante já demonstrou capacidade para jogar com iniciativa no Euroborg e não possui perfil estatístico de equipe extremamente passiva. O H2H anterior no estádio fornece uma referência: 18 finalizações, aproximadamente 3.12 xG e sete corners do Groningen. Um 0–0 prolongado representa o principal cenário de compressão ofensiva. Conforme o relógio avança, diminui a janela para transformar criação em gols. Existe também o cenário oposto. Um gol muito cedo pode alterar toda a estrutura, obrigando a equipe em desvantagem a assumir riscos antes do planejado e aumentando espaços entre os setores. Aspectos defensivos. O sistema defensivo do Groningen merece atenção específica. Na temporada anterior, os números eram relativamente controlados: aproximadamente 1.34 GA e 1.37 xGA por partida. Agora são 10 gols sofridos em quatro rodadas. Não é metodologicamente correto concluir, com N=4, que ocorreu uma regressão defensiva permanente. Entretanto, existem fatores adicionais que impedem ignorar o começo atual. Depois de sofrer cinco do PSV, Groningen concedeu outros três ao Fortuna Sittard dentro do Euroborg. Além disso, existem problemas de disponibilidade concentrados justamente na defesa, envolvendo nomes como Marco Rente, Tyrique Mercera e Malcolm Jeng. Do lado do Twente, a estrutura defensiva histórica é superior. Foram aproximadamente 1.12 xGA e 10.8 chutes permitidos por partida em 2025/26. Ainda assim, a frequência de clean sheets ficou próxima de 24%. Portanto, bons indicadores médios de controle não significaram necessariamente grande quantidade de partidas sem sofrer. Conflict Detector. O primeiro conflito está entre temporada atual e amostra histórica do Groningen. A equipe apresenta 19 gols totais em quatro rodadas, média bruta de 4.75. Entretanto, a temporada anterior registrou números consideravelmente mais moderados e o 5–1 contra PSV influencia fortemente a pequena amostra. O segundo está no Twente. A base anterior apresenta aproximadamente 1.90 xG, 17.8 finalizações, 6.39 SOT e 82% de frequência marcando, indicadores ofensivos fortes. Mas a equipe já demonstrou nesta temporada que também pode passar uma partida inteira da Eredivisie sem marcar. O terceiro está no H2H. Os placares recentes foram 1–1, 2–1, 1–1 e 2–0. Isso contrasta diretamente com a sequência extremamente aberta do Groningen neste início de temporada. O quarto conflito aparece quando observamos o processo desses confrontos. O 1–1 no Euroborg produziu aproximadamente 4.54 xG combinados, além de 28 finalizações e 11 no alvo. Portanto, um placar aparentemente baixo escondeu produção ofensiva considerável. O quinto está na defesa do Groningen. Os aproximadamente 1.37 xGA de 2025/26 sugerem uma estrutura muito mais estável do que os 10 gols sofridos em quatro partidas atualmente. Ainda não existe amostra suficiente para determinar qual comportamento representa melhor o nível defensivo atual. O sexto é a carga competitiva do Twente. Compromissos europeus adicionam minutos, viagens e possibilidade de rotação, mas também fornecem ritmo competitivo. O efeito líquido depende da composição escolhida. O sétimo envolve as ausências. Groningen possui problemas concentrados no setor defensivo, enquanto Twente também possui questões próprias. Isso torna a confirmação dos lineups especialmente importante. Qualidade dos dados. A análise possui dois níveis distintos de confiança. A temporada 2025/26 oferece uma amostra estrutural muito superior. Indicadores como xG, xGA, finalizações, SOT, posse e corners foram produzidos ao longo de dezenas de partidas e possuem maior estabilidade. Já 2026/27 permanece em amostra pequena. Groningen possui somente quatro jogos de liga como referência. Twente apresenta ainda a interferência de um calendário europeu. Por isso, os números atuais são utilizados principalmente para identificar forma, mudanças e possíveis sinais emergentes, sem substituir automaticamente a temporada anterior. O mesmo vale para o H2H. Os confrontos oferecem informações específicas sobre o matchup, mas uma amostra de duas ou quatro partidas não deve receber peso superior a dezenas de jogos contra adversários diferentes. Leitura final. Groningen vs Twente apresenta uma combinação incomum entre um histórico recente de confrontos relativamente controlados e um começo de temporada extremamente aberto do mandante. Estruturalmente, o Twente apresentou números superiores em 2025/26: aproximadamente 1.74 gol, 1.90 xG, 17.8 finalizações e 6.39 SOT por partida, contra 1.40 gol, 1.67 xG, 15.5 chutes e 5.66 SOT do Groningen. Defensivamente, a vantagem também foi do Twente: aproximadamente 1.18 GA e 1.12 xGA, contra 1.34 e 1.37 do Groningen. O começo de 2026/27 acrescentou uma variável importante. Groningen disputou quatro jogos que terminaram 2–1, 4–1, 1–5 e 2–3, marcando e sofrendo em todos. Foram 19 gols em quatro partidas. Não existe base suficiente para assumir que esse ritmo continuará. O 5–1 contra PSV exerce influência considerável sobre a média, e quatro partidas não substituem uma temporada completa. O confronto direto também oferece resistência a uma interpretação excessivamente simples. Os resultados recentes de liga foram 1–1, 2–1, 1–1 e 2–0. Porém, o último Groningen–Twente no Euroborg terminou 1–1 apesar de aproximadamente 4.54 xG combinados, 28 finalizações, 11 no alvo e 10 corners. Portanto, o placar daquele encontro foi consideravelmente inferior ao volume de oportunidades produzido. A leitura estatística geral apresenta o Twente como equipe estruturalmente superior, especialmente em criação ofensiva e controle defensivo, mas Groningen possui capacidade demonstrada para produzir volume no Euroborg. A disponibilidade defensiva do mandante, a carga competitiva do Twente, a composição dos dois XIs e o estado inicial do placar são variáveis importantes para determinar qual desses perfis aparecerá em setembro. A odd 1.60 corresponde a 62.5% de probabilidade implícita bruta, calculada por 1 ÷ 1.60. Esse percentual representa exclusivamente a conversão matemática da cotação e não uma probabilidade produzida pelo modelo.
Sources & Data
- EredivisieOfficial competition source used only for competition and fixture context; the supplied editorial package remains the approved article source.Accessed 2026-08-31












Your personal comment
This private note is stored only in this browser.No personal note for this match.