Portsmouth vs Derby County Prediction & Match Analysis
Published: August 31, 2026Updated: August 31, 2026Our methodology
Portsmouth vs Derby County meet in EFL Championship. This preview explains the reasoning behind Portsmouth X1 + Under 3.5 Goals at published odds of 1.78 and the main risks considered.
Match Information
- Competition
- Matchday 4
- Date
- 2026-09-01
- Local time
- 19:45
- Venue
- Fratton Park
- City
- Portsmouth
- Country
- England
- Timezone
- Europe/London
Expected Lineups
Pre-match projection; check the official team sheets close to kickoff.
Portsmouth
- Schmid
- Devlin
- Arthur
- Shaughnessy
- Swanson
- Adams
- Pack
- Kamara
- Segecic
- Kavuma-McQueen
- Milovanovic
Derby County
- Widell Zetterstrom
- Ward
- Langas
- Sanderson
- Taylor
- Mowatt
- Travis
- Clark
- Szmodics
- Blackett-Taylor
- Brewster
Sources: Sports Mole — current match preview
Portsmouth vs Derby County Prediction, Odds and Betting Tips
Prediction: Portsmouth X1 + Under 3.5 Goals Odds: 1.78 Competition: EFL Championship 2026/27 Round: 4 Date: 01/09/2026 Kick-off: 19:45 (UK local time) Venue: Fratton Park Location: Portsmouth, England Portsmouth vs Derby County chega à rodada 4 com três partidas de Championship já disputadas por cada equipe no recorte geral — Portsmouth em 1-0-2 (3 pts) e Derby County em 0-1-2 (1 pt) —, enquanto o Statistical Core preserva o recorte metodologicamente correto de venue: exclusivamente o HOME do mandante e o AWAY do visitante. Como cada equipe teve apenas uma partida nesse split antes deste confronto, o N da tabela é 1/1, mas nenhuma linha permanece vazia: todas as métricas foram reconstruídas no nível da partida e cruzadas com o placar, eventos, xG, chutes, SOT, posse e escanteios. O contexto geral de três jogos é usado para forma e direção competitiva; não é misturado silenciosamente dentro da tabela HOME/AWAY. Probable lineups: Portsmouth: Schmid; Devlin, Arthur, Shaughnessy, Swanson; Adams, Pack; Kamara, Segecic, Kavuma-McQueen; Milovanovic Derby County: Widell Zetterstrom; Ward, Langas, Sanderson, Taylor; Mowatt, Travis; Clark, Szmodics, Blackett-Taylor; Brewster As escalações acima são prováveis, não confirmadas, e refletem o material de pré-jogo disponível em 31/08/2026. Devem ser rechecadas perto do kick-off; qualquer XI oficial posterior substitui esta projeção. Derby tinha Patrick Agyemang, Derry Murkin e Matt Clarke indisponíveis; Carlton Morris também estava fora por aproximadamente duas semanas, enquanto Lewis Travis aparecia como dúvida após uma pancada. Portsmouth tinha cenário de disponibilidade menos restritivo no preview. A coerência entre disponibilidade e XI é tratada como requisito editorial. Nenhum jogador listado como indisponível foi mantido conscientemente como titular na projeção quando o preview consultado oferecia alternativa explícita. No único HOME de Portsmouth, o placar foi 1-3, com 2.00 xG e 2.04 xGA. O time finalizou 16 vezes, acertou 6 no alvo (37.5% de precisão de SOT sobre chutes), permitiu 13 finalizações e 6 no alvo. A posse foi 54%. A leitura de processo é importante: o diferencial de xG foi -0.04, enquanto o diferencial de chutes foi +3 e o de SOT +0. Isso separa resultado de desempenho: quando placar e processo divergem, a conclusão deve priorizar volume, qualidade e localização das chances, não apenas o resultado final. Nos cantos, Portsmouth produziu 7 e cedeu 3, total de 10; o jogo superou 8.5 corners. Em game state, abriu o placar em 100% da amostra e sofreu primeiro em 0%; marcou no 1º tempo em 100% e sofreu no 1º tempo em 100%. No único AWAY de Derby County, o placar foi 1-2, com 1.01 xG e 1.07 xGA. Foram 15 chutes, 4 SOT (26.7% de precisão), 13 finalizações e 4 SOT permitidos, com 55% de posse. O saldo de xG ficou em -0.06, o saldo de chutes em +2 e o de SOT em +0. Nos escanteios, produziu 4, concedeu 5 e participou de 9 no total; o jogo superou 8.5. O visitante marcou primeiro em 100% e sofreu primeiro em 0%; marcou antes do intervalo em 100% e sofreu no 1º tempo em 0%. Esses percentuais são eventos observados no N=1, não probabilidades projetadas. O cruzamento direto de processo cria uma fotografia densa do matchup. O ataque HOME de Portsmouth (2.00 xG) encontra um perfil AWAY de Derby County que concedeu 1.07 xGA; no sentido oposto, o ataque visitante (1.01 xG) enfrenta um mandante que permitiu 2.04. Em volume, Portsmouth produz 16 chutes e permite 13; Derby County produz 15 e permite 13. No alvo, os pares são 6/6 e 4/4. A posse de 54% contra 55% ajuda a antecipar território, mas não é tratada como domínio automaticamente: eficiência de criação e proteção da área pesam mais. O ambiente de corners combina 10 cantos no HOME do mandante com 9 no AWAY do visitante; a média descritiva simples desses dois jogos é 9.5, novamente sem convertê-la em chance futura. Nos gols, Over 2.5 ocorreu em 100% e 100%, BTTS em 100% e 100%, clean sheet em 0% e 0%. O valor analítico vem do conjunto, não de uma taxa binária isolada. O H2H permanece apenas como contexto qualitativo. Em uma temporada com elencos, treinadores e estados competitivos novos, confrontos antigos não substituem o split de 2026/27. A decisão editorial é ancorada primeiro em produção/concessão atual, disponibilidade e provável game state; qualquer padrão histórico só ganha peso se for coerente com esses sinais presentes. Taticamente, o jogo tende a ser definido pela capacidade de transformar território em chances limpas e pela resposta ao primeiro gol. Portsmouth mostrou 54% de posse no seu HOME e Derby County, 55% no AWAY. Se o mandante empurrar o visitante para bloco mais baixo, a relação de 7 corners a favor e 5 corners concedidos pelo adversário torna-se especialmente relevante; se o visitante conseguir transição, o contraponto é 1.01 xG produzido fora contra 2.04 xGA cedido em casa. A distribuição temporal também é útil: os sinais de 1º tempo estão agora preenchidos com eventos reais, permitindo distinguir jogos que começaram abertos daqueles que concentraram gols depois do intervalo. A seleção Portsmouth X1 + Under 3.5 Goals combina proteção do mando com teto de gols. Portsmouth produziu 2.00 xG, 16 chutes e abriu o placar em casa, mas cedeu 3 gols; Derby County criou 1.01 xG fora e também marcou primeiro. O Under 3.5 é a perna mais sensível porque o único HOME do mandante teve 4 gols, enquanto o AWAY do visitante teve 3.
| Metric | Portsmouth — HOME | Derby County — AWAY |
|---|---|---|
| Matches (N) | 1 | 1 |
| W-D-L | 0-0-1 | 0-0-1 |
| Points/game | 0.00 | 0.00 |
| GF/game | 1.00 | 1.00 |
| GA/game | 3.00 | 2.00 |
| xG/game | 2.00 | 1.01 |
| xGA/game | 2.04 | 1.07 |
| Shots/game | 16.00 | 15.00 |
| SOT/game | 6.00 | 4.00 |
| Shots allowed/game | 13.00 | 13.00 |
| SOT allowed/game | 6.00 | 4.00 |
| Possession | 54% | 55% |
| Corners for/game | 7.00 | 4.00 |
| Corners against/game | 3.00 | 5.00 |
| Total corners/game | 10.00 | 9.00 |
| Over 7.5 corners | 100% | 100% |
| Over 8.5 corners | 100% | 100% |
| Over 9.5 corners | 100% | 0% |
| First to score | 100% | 100% |
| First to concede | 0% | 0% |
| Scored in 1st half | 100% | 100% |
| Conceded in 1st half | 100% | 0% |
| Over 1.5 goals | 100% | 100% |
| Over 2.5 goals | 100% | 100% |
| Over 3.5 goals | 100% | 0% |
| BTTS | 100% | 100% |
| Clean sheets | 0% | 0% |
| Failed to score | 0% | 0% |
Conflict Detector. O principal limite quantitativo permanece o N=1 no split correto, apesar de já existirem três partidas gerais por equipe. Por isso, a análise não infla a amostra HOME/AWAY com jogos de venue diferente. O conflito específico da selection é testado contra xG, volume permitido, primeiro gol, 1º tempo e corners. A seleção Portsmouth X1 + Under 3.5 Goals combina proteção do mando com teto de gols. Portsmouth produziu 2.00 xG, 16 chutes e abriu o placar em casa, mas cedeu 3 gols; Derby County criou 1.01 xG fora e também marcou primeiro. O Under 3.5 é a perna mais sensível porque o único HOME do mandante teve 4 gols, enquanto o AWAY do visitante teve 3. A odd 1.78 implica 56.2% de probabilidade bruta de mercado; isso é preço, não probabilidade produzida pelos percentuais históricos. Odds: 1.78 Implied probability: 56.2% A síntese final mantém Portsmouth X1 + Under 3.5 Goals porque a seleção é mais coerente quando lida pelo conjunto de processo do que pelo placar bruto. O ponto forte está no cruzamento entre xG/xGA, chutes/SOT e perfil de corners; o ponto fraco é a instabilidade natural do N=1 por venue. O fechamento, portanto, não usa 100%/0% como argumento autossuficiente e não mistura os três jogos overall dentro da tabela. Prediction: Portsmouth X1 + Under 3.5 Goals Odds: 1.78. Fontes de atualização: Football Web Pages (match statistics, xG, shots, SOT, possession, corners e timelines da Championship 2026/27); Football Edge/feeds de match stats para Cardiff–Wrexham; resultados/tabela da Championship para o contexto overall; previews já consolidados no arquivo-base para escalações e disponibilidade. Dados revisados em 31/08/2026. Todas as linhas do Statistical Core estão preenchidas com valores verificados ou derivados diretamente dos eventos/resultados do jogo do split; nenhum zero é placeholder.
Sources & Data
- FBref — 2026/27 Championship fixturesRound, date, kickoff and venue cross-check.Accessed 2026-08-31
- Sports Mole — current match previewCurrent team news, probable lineups, availability and match context.Accessed 2026-08-31
- Football Web Pages — Championship match statisticsMatch-level results, xG, shots, shots on target, possession, corners and event timelines used by the supplied statistical audit.Accessed 2026-08-31











Your personal comment
This private note is stored only in this browser.No personal note for this match.