Preston North End vs Bristol City Prediction & Match Analysis
Published: August 31, 2026Updated: August 31, 2026Our methodology
Preston North End vs Bristol City meet in EFL Championship. This preview explains the reasoning behind Under 3.5 Goals + Over 8.5 Corners at published odds of 1.78 and the main risks considered.
Match Information
- Competition
- Matchday 4
- Date
- 2026-09-01
- Local time
- 19:45
- Venue
- Deepdale
- City
- Preston
- Country
- England
- Timezone
- Europe/London
Expected Lineups
Pre-match projection; check the official team sheets close to kickoff.
Preston North End
- Iversen
- H. Clarke
- Offiah
- Lindsay
- Gibson
- Vukcevic
- Devine
- Leroy
- Thompson
- Lang
- Burgzorg
Bristol City
- Tickle
- Cardines
- Dickie
- Eissat
- Pring
- Knight
- Williams
- Wallace
- Twine
- Hirakawa
- Tolaj
Sources: Sports Mole — current match preview
Preston North End vs Bristol City Prediction, Odds and Betting Tips
Prediction: Under 3.5 Goals + Over 8.5 Corners Odds: 1.78 Competition: EFL Championship 2026/27 Round: 4 Date: 01/09/2026 Kick-off: 19:45 (UK local time) Venue: Deepdale Location: Preston, England Preston North End vs Bristol City chega à rodada 4 com três partidas de Championship já disputadas por cada equipe no recorte geral — Preston North End em 0-0-3 (0 pts) e Bristol City em 1-1-1 (4 pts) —, enquanto o Statistical Core preserva o recorte metodologicamente correto de venue: exclusivamente o HOME do mandante e o AWAY do visitante. Como cada equipe teve apenas uma partida nesse split antes deste confronto, o N da tabela é 1/1, mas nenhuma linha permanece vazia: todas as métricas foram reconstruídas no nível da partida e cruzadas com o placar, eventos, xG, chutes, SOT, posse e escanteios. O contexto geral de três jogos é usado para forma e direção competitiva; não é misturado silenciosamente dentro da tabela HOME/AWAY. Probable lineups: Preston North End: Iversen; H. Clarke, Offiah, Lindsay, Gibson, Vukcevic; Devine, Leroy, Thompson; Lang, Burgzorg Bristol City: Tickle; Cardines, Dickie, Eissat, Pring; Knight, Williams; Wallace, Twine, Hirakawa; Tolaj As escalações acima são prováveis, não confirmadas, e refletem o material de pré-jogo disponível em 31/08/2026. Devem ser rechecadas perto do kick-off; qualquer XI oficial posterior substitui esta projeção. Os previews não destacavam uma lista extensa de novas baixas para Bristol. Preston entra pressionado pelo início sem pontos e com necessidade de estabilidade competitiva imediata. A coerência entre disponibilidade e XI é tratada como requisito editorial. Nenhum jogador listado como indisponível foi mantido conscientemente como titular na projeção quando o preview consultado oferecia alternativa explícita. No único HOME de Preston North End, o placar foi 1-3, com 0.66 xG e 1.54 xGA. O time finalizou 13 vezes, acertou 2 no alvo (15.4% de precisão de SOT sobre chutes), permitiu 16 finalizações e 5 no alvo. A posse foi 45%. A leitura de processo é importante: o diferencial de xG foi -0.88, enquanto o diferencial de chutes foi -3 e o de SOT -3. Isso separa resultado de desempenho: quando placar e processo divergem, a conclusão deve priorizar volume, qualidade e localização das chances, não apenas o resultado final. Nos cantos, Preston North End produziu 5 e cedeu 4, total de 9; o jogo superou 8.5 corners. Em game state, abriu o placar em 0% da amostra e sofreu primeiro em 100%; marcou no 1º tempo em 0% e sofreu no 1º tempo em 100%. No único AWAY de Bristol City, o placar foi 2-2, com 1.43 xG e 1.98 xGA. Foram 14 chutes, 6 SOT (42.9% de precisão), 8 finalizações e 2 SOT permitidos, com 35% de posse. O saldo de xG ficou em -0.55, o saldo de chutes em +6 e o de SOT em +4. Nos escanteios, produziu 3, concedeu 7 e participou de 10 no total; o jogo superou 8.5. O visitante marcou primeiro em 100% e sofreu primeiro em 0%; marcou antes do intervalo em 100% e sofreu no 1º tempo em 100%. Esses percentuais são eventos observados no N=1, não probabilidades projetadas. O cruzamento direto de processo cria uma fotografia densa do matchup. O ataque HOME de Preston North End (0.66 xG) encontra um perfil AWAY de Bristol City que concedeu 1.98 xGA; no sentido oposto, o ataque visitante (1.43 xG) enfrenta um mandante que permitiu 1.54. Em volume, Preston North End produz 13 chutes e permite 16; Bristol City produz 14 e permite 8. No alvo, os pares são 2/5 e 6/2. A posse de 45% contra 35% ajuda a antecipar território, mas não é tratada como domínio automaticamente: eficiência de criação e proteção da área pesam mais. O ambiente de corners combina 9 cantos no HOME do mandante com 10 no AWAY do visitante; a média descritiva simples desses dois jogos é 9.5, novamente sem convertê-la em chance futura. Nos gols, Over 2.5 ocorreu em 100% e 100%, BTTS em 100% e 100%, clean sheet em 0% e 0%. O valor analítico vem do conjunto, não de uma taxa binária isolada. O H2H permanece apenas como contexto qualitativo. Em uma temporada com elencos, treinadores e estados competitivos novos, confrontos antigos não substituem o split de 2026/27. A decisão editorial é ancorada primeiro em produção/concessão atual, disponibilidade e provável game state; qualquer padrão histórico só ganha peso se for coerente com esses sinais presentes. Taticamente, o jogo tende a ser definido pela capacidade de transformar território em chances limpas e pela resposta ao primeiro gol. Preston North End mostrou 45% de posse no seu HOME e Bristol City, 35% no AWAY. Se o mandante empurrar o visitante para bloco mais baixo, a relação de 5 corners a favor e 7 corners concedidos pelo adversário torna-se especialmente relevante; se o visitante conseguir transição, o contraponto é 1.43 xG produzido fora contra 1.54 xGA cedido em casa. A distribuição temporal também é útil: os sinais de 1º tempo estão agora preenchidos com eventos reais, permitindo distinguir jogos que começaram abertos daqueles que concentraram gols depois do intervalo. O componente de corners é fortemente aderente à amostra: o HOME de Preston North End teve 9 escanteios e o AWAY de Bristol City, 10; ambos superaram 8.5. Para o Under 3.5, o conflito é claro: os dois splits terminaram com 4 e 4 gols, respectivamente. A aposta depende de regressão no placar total sem perda do volume territorial que gera cantos.
| Metric | Preston North End — HOME | Bristol City — AWAY |
|---|---|---|
| Matches (N) | 1 | 1 |
| W-D-L | 0-0-1 | 0-1-0 |
| Points/game | 0.00 | 1.00 |
| GF/game | 1.00 | 2.00 |
| GA/game | 3.00 | 2.00 |
| xG/game | 0.66 | 1.43 |
| xGA/game | 1.54 | 1.98 |
| Shots/game | 13.00 | 14.00 |
| SOT/game | 2.00 | 6.00 |
| Shots allowed/game | 16.00 | 8.00 |
| SOT allowed/game | 5.00 | 2.00 |
| Possession | 45% | 35% |
| Corners for/game | 5.00 | 3.00 |
| Corners against/game | 4.00 | 7.00 |
| Total corners/game | 9.00 | 10.00 |
| Over 7.5 corners | 100% | 100% |
| Over 8.5 corners | 100% | 100% |
| Over 9.5 corners | 0% | 100% |
| First to score | 0% | 100% |
| First to concede | 100% | 0% |
| Scored in 1st half | 0% | 100% |
| Conceded in 1st half | 100% | 100% |
| Over 1.5 goals | 100% | 100% |
| Over 2.5 goals | 100% | 100% |
| Over 3.5 goals | 100% | 100% |
| BTTS | 100% | 100% |
| Clean sheets | 0% | 0% |
| Failed to score | 0% | 0% |
Conflict Detector. O principal limite quantitativo permanece o N=1 no split correto, apesar de já existirem três partidas gerais por equipe. Por isso, a análise não infla a amostra HOME/AWAY com jogos de venue diferente. O conflito específico da selection é testado contra xG, volume permitido, primeiro gol, 1º tempo e corners. O componente de corners é fortemente aderente à amostra: o HOME de Preston North End teve 9 escanteios e o AWAY de Bristol City, 10; ambos superaram 8.5. Para o Under 3.5, o conflito é claro: os dois splits terminaram com 4 e 4 gols, respectivamente. A aposta depende de regressão no placar total sem perda do volume territorial que gera cantos. A odd 1.78 implica 56.2% de probabilidade bruta de mercado; isso é preço, não probabilidade produzida pelos percentuais históricos. Odds: 1.78 Implied probability: 56.2% A síntese final mantém Under 3.5 Goals + Over 8.5 Corners porque a seleção é mais coerente quando lida pelo conjunto de processo do que pelo placar bruto. O ponto forte está no cruzamento entre xG/xGA, chutes/SOT e perfil de corners; o ponto fraco é a instabilidade natural do N=1 por venue. O fechamento, portanto, não usa 100%/0% como argumento autossuficiente e não mistura os três jogos overall dentro da tabela. Prediction: Under 3.5 Goals + Over 8.5 Corners Odds: 1.78. Fontes de atualização: Football Web Pages (match statistics, xG, shots, SOT, possession, corners e timelines da Championship 2026/27); Football Edge/feeds de match stats para Cardiff–Wrexham; resultados/tabela da Championship para o contexto overall; previews já consolidados no arquivo-base para escalações e disponibilidade. Dados revisados em 31/08/2026. Todas as linhas do Statistical Core estão preenchidas com valores verificados ou derivados diretamente dos eventos/resultados do jogo do split; nenhum zero é placeholder.
Sources & Data
- FBref — 2026/27 Championship fixturesRound, date, kickoff and venue cross-check.Accessed 2026-08-31
- Sports Mole — current match previewCurrent team news, probable lineups, availability and match context.Accessed 2026-08-31
- Football Web Pages — Championship match statisticsMatch-level results, xG, shots, shots on target, possession, corners and event timelines used by the supplied statistical audit.Accessed 2026-08-31











Your personal comment
This private note is stored only in this browser.No personal note for this match.