West Bromwich Albion vs Charlton Athletic Prediction & Match Analysis
Published: August 31, 2026Updated: August 31, 2026Our methodology
West Bromwich Albion vs Charlton Athletic meet in EFL Championship. This preview explains the reasoning behind Over 2.5 Goals at published odds of 2.1 and the main risks considered.
Match Information
- Competition
- Matchday 4
- Date
- 2026-09-02
- Local time
- 19:45
- Venue
- The Hawthorns
- City
- West Bromwich
- Country
- England
- Timezone
- Europe/London
Expected Lineups
Pre-match projection; check the official team sheets close to kickoff.
West Bromwich Albion
- O'Leary
- Galves
- Campbell
- Phillips
- Styles
- Molumby
- Diakite
- Whitwell
- Myhre
- Price
- Morgan
Charlton Athletic
- Okonkwo
- McNamara
- Jones
- Bell
- Mesik
- Coventry
- Mwamba
- Grant
- Carey
- Campbell
- Mbick
Sources: Sports Mole — current match preview
West Bromwich Albion vs Charlton Athletic Prediction, Odds and Betting Tips
Prediction: Over 2.5 Goals Odds: 2.10 Competition: EFL Championship 2026/27 Round: 4 Date: 02/09/2026 Kick-off: 19:45 (UK local time) Venue: The Hawthorns Location: West Bromwich, England West Bromwich Albion vs Charlton Athletic chega à rodada 4 com três partidas de Championship já disputadas por cada equipe no recorte geral — West Bromwich Albion em 2-0-1 (6 pts) e Charlton Athletic em 3-0-0 (9 pts) —, enquanto o Statistical Core preserva o recorte metodologicamente correto de venue: exclusivamente o HOME do mandante e o AWAY do visitante. Como cada equipe teve apenas uma partida nesse split antes deste confronto, o N da tabela é 1/1, mas nenhuma linha permanece vazia: todas as métricas foram reconstruídas no nível da partida e cruzadas com o placar, eventos, xG, chutes, SOT, posse e escanteios. O contexto geral de três jogos é usado para forma e direção competitiva; não é misturado silenciosamente dentro da tabela HOME/AWAY. Probable lineups: West Bromwich Albion: O'Leary; Galves, Campbell, Phillips, Styles; Molumby, Diakite; Whitwell, Myhre, Price; Morgan Charlton Athletic: Okonkwo; McNamara, Jones, Bell, Mesik; Coventry, Mwamba; Grant, Carey, Campbell; Mbick As escalações acima são prováveis, não confirmadas, e refletem o material de pré-jogo disponível em 31/08/2026. Devem ser rechecadas perto do kick-off; qualquer XI oficial posterior substitui esta projeção. Charlton monitorava Nathaniel Chalobah e Miles Leaburn após saírem com problemas; Mwamba e Mbick apareciam como alternativas. West Brom tinha cenário mais estável no XI provável divulgado. A coerência entre disponibilidade e XI é tratada como requisito editorial. Nenhum jogador listado como indisponível foi mantido conscientemente como titular na projeção quando o preview consultado oferecia alternativa explícita. No único HOME de West Bromwich Albion, o placar foi 3-1, com 1.64 xG e 1.15 xGA. O time finalizou 11 vezes, acertou 7 no alvo (63.6% de precisão de SOT sobre chutes), permitiu 11 finalizações e 3 no alvo. A posse foi 51%. A leitura de processo é importante: o diferencial de xG foi +0.49, enquanto o diferencial de chutes foi +0 e o de SOT +4. Isso separa resultado de desempenho: quando placar e processo divergem, a conclusão deve priorizar volume, qualidade e localização das chances, não apenas o resultado final. Nos cantos, West Bromwich Albion produziu 3 e cedeu 5, total de 8; o jogo não superou 8.5 corners. Em game state, abriu o placar em 0% da amostra e sofreu primeiro em 100%; marcou no 1º tempo em 100% e sofreu no 1º tempo em 100%. No único AWAY de Charlton Athletic, o placar foi 2-1, com 0.57 xG e 2.96 xGA. Foram 7 chutes, 5 SOT (71.4% de precisão), 25 finalizações e 9 SOT permitidos, com 22% de posse. O saldo de xG ficou em -2.39, o saldo de chutes em -18 e o de SOT em -4. Nos escanteios, produziu 4, concedeu 7 e participou de 11 no total; o jogo superou 8.5. O visitante marcou primeiro em 100% e sofreu primeiro em 0%; marcou antes do intervalo em 100% e sofreu no 1º tempo em 0%. Esses percentuais são eventos observados no N=1, não probabilidades projetadas. O cruzamento direto de processo cria uma fotografia densa do matchup. O ataque HOME de West Bromwich Albion (1.64 xG) encontra um perfil AWAY de Charlton Athletic que concedeu 2.96 xGA; no sentido oposto, o ataque visitante (0.57 xG) enfrenta um mandante que permitiu 1.15. Em volume, West Bromwich Albion produz 11 chutes e permite 11; Charlton Athletic produz 7 e permite 25. No alvo, os pares são 7/3 e 5/9. A posse de 51% contra 22% ajuda a antecipar território, mas não é tratada como domínio automaticamente: eficiência de criação e proteção da área pesam mais. O ambiente de corners combina 8 cantos no HOME do mandante com 11 no AWAY do visitante; a média descritiva simples desses dois jogos é 9.5, novamente sem convertê-la em chance futura. Nos gols, Over 2.5 ocorreu em 100% e 100%, BTTS em 100% e 100%, clean sheet em 0% e 0%. O valor analítico vem do conjunto, não de uma taxa binária isolada. O H2H permanece apenas como contexto qualitativo. Em uma temporada com elencos, treinadores e estados competitivos novos, confrontos antigos não substituem o split de 2026/27. A decisão editorial é ancorada primeiro em produção/concessão atual, disponibilidade e provável game state; qualquer padrão histórico só ganha peso se for coerente com esses sinais presentes. Taticamente, o jogo tende a ser definido pela capacidade de transformar território em chances limpas e pela resposta ao primeiro gol. West Bromwich Albion mostrou 51% de posse no seu HOME e Charlton Athletic, 22% no AWAY. Se o mandante empurrar o visitante para bloco mais baixo, a relação de 3 corners a favor e 7 corners concedidos pelo adversário torna-se especialmente relevante; se o visitante conseguir transição, o contraponto é 0.57 xG produzido fora contra 1.15 xGA cedido em casa. A distribuição temporal também é útil: os sinais de 1º tempo estão agora preenchidos com eventos reais, permitindo distinguir jogos que começaram abertos daqueles que concentraram gols depois do intervalo. O Over 2.5 precisa ser sustentado mais pelo processo do que por frequência isolada. O cruzamento ataque/defesa oferece West Bromwich Albion com 1.64 xG contra 2.96 xGA do visitante, e Charlton Athletic com 0.57 xG contra 1.15 xGA do mandante. A soma descritiva de xG produzidos é 2.21, enquanto a soma de xGA dos dois perfis é 4.11; isso não é projeção, mas mede a abertura potencial do matchup.
| Metric | West Bromwich Albion — HOME | Charlton Athletic — AWAY |
|---|---|---|
| Matches (N) | 1 | 1 |
| W-D-L | 1-0-0 | 1-0-0 |
| Points/game | 3.00 | 3.00 |
| GF/game | 3.00 | 2.00 |
| GA/game | 1.00 | 1.00 |
| xG/game | 1.64 | 0.57 |
| xGA/game | 1.15 | 2.96 |
| Shots/game | 11.00 | 7.00 |
| SOT/game | 7.00 | 5.00 |
| Shots allowed/game | 11.00 | 25.00 |
| SOT allowed/game | 3.00 | 9.00 |
| Possession | 51% | 22% |
| Corners for/game | 3.00 | 4.00 |
| Corners against/game | 5.00 | 7.00 |
| Total corners/game | 8.00 | 11.00 |
| Over 7.5 corners | 100% | 100% |
| Over 8.5 corners | 0% | 100% |
| Over 9.5 corners | 0% | 100% |
| First to score | 0% | 100% |
| First to concede | 100% | 0% |
| Scored in 1st half | 100% | 100% |
| Conceded in 1st half | 100% | 0% |
| Over 1.5 goals | 100% | 100% |
| Over 2.5 goals | 100% | 100% |
| Over 3.5 goals | 100% | 0% |
| BTTS | 100% | 100% |
| Clean sheets | 0% | 0% |
| Failed to score | 0% | 0% |
Conflict Detector. O principal limite quantitativo permanece o N=1 no split correto, apesar de já existirem três partidas gerais por equipe. Por isso, a análise não infla a amostra HOME/AWAY com jogos de venue diferente. O conflito específico da selection é testado contra xG, volume permitido, primeiro gol, 1º tempo e corners. O Over 2.5 precisa ser sustentado mais pelo processo do que por frequência isolada. O cruzamento ataque/defesa oferece West Bromwich Albion com 1.64 xG contra 2.96 xGA do visitante, e Charlton Athletic com 0.57 xG contra 1.15 xGA do mandante. A soma descritiva de xG produzidos é 2.21, enquanto a soma de xGA dos dois perfis é 4.11; isso não é projeção, mas mede a abertura potencial do matchup. A odd 2.10 implica 47.6% de probabilidade bruta de mercado; isso é preço, não probabilidade produzida pelos percentuais históricos. Odds: 2.10 Implied probability: 47.6% A síntese final mantém Over 2.5 Goals porque a seleção é mais coerente quando lida pelo conjunto de processo do que pelo placar bruto. O ponto forte está no cruzamento entre xG/xGA, chutes/SOT e perfil de corners; o ponto fraco é a instabilidade natural do N=1 por venue. O fechamento, portanto, não usa 100%/0% como argumento autossuficiente e não mistura os três jogos overall dentro da tabela. Prediction: Over 2.5 Goals Odds: 2.10. Fontes de atualização: Football Web Pages (match statistics, xG, shots, SOT, possession, corners e timelines da Championship 2026/27); Football Edge/feeds de match stats para Cardiff–Wrexham; resultados/tabela da Championship para o contexto overall; previews já consolidados no arquivo-base para escalações e disponibilidade. Dados revisados em 31/08/2026. Todas as linhas do Statistical Core estão preenchidas com valores verificados ou derivados diretamente dos eventos/resultados do jogo do split; nenhum zero é placeholder.
Sources & Data
- FBref — 2026/27 Championship fixturesRound, date, kickoff and venue cross-check.Accessed 2026-08-31
- Sports Mole — current match previewCurrent team news, probable lineups, availability and match context.Accessed 2026-08-31
- Football Web Pages — Championship match statisticsMatch-level results, xG, shots, shots on target, possession, corners and event timelines used by the supplied statistical audit.Accessed 2026-08-31












Your personal comment
This private note is stored only in this browser.No personal note for this match.