West Ham United vs Wolverhampton Wanderers Prediction & Match Analysis
Published: August 31, 2026Updated: August 31, 2026Our methodology
West Ham United vs Wolverhampton Wanderers meet in EFL Championship. This preview explains the reasoning behind West Ham X1 + Over 1.5 Goals at published odds of 1.6 and the main risks considered.
Match Information
- Competition
- Matchday 4
- Date
- 2026-09-01
- Local time
- 19:45
- Venue
- London Stadium
- City
- London
- Country
- England
- Timezone
- Europe/London
Expected Lineups
Pre-match projection; check the official team sheets close to kickoff.
West Ham United
- Hermansen
- Veltman
- Golambeckis
- Kilman
- Walker-Peters
- Bowen
- Engels
- Kante
- Solomon
- Piroe
- Castellanos
Wolverhampton Wanderers
- J. Sa
- Tchatchoua
- Djiga
- T. Gomes
- Bueno
- Andre
- James
- R. Gomes
- Lopez
- Mane
- Jimenez
Sources: Sports Mole — current match preview
West Ham United vs Wolverhampton Wanderers Prediction, Odds and Betting Tips
Prediction: West Ham X1 + Over 1.5 Goals Odds: 1.60 Competition: EFL Championship 2026/27 Round: 4 Date: 01/09/2026 Kick-off: 19:45 (UK local time) Venue: London Stadium Location: London, England West Ham United vs Wolverhampton Wanderers chega à rodada 4 com três partidas de Championship já disputadas por cada equipe no recorte geral — West Ham United em 0-2-1 (2 pts) e Wolverhampton Wanderers em 2-1-0 (7 pts) —, enquanto o Statistical Core preserva o recorte metodologicamente correto de venue: exclusivamente o HOME do mandante e o AWAY do visitante. Como cada equipe teve apenas uma partida nesse split antes deste confronto, o N da tabela é 1/1, mas nenhuma linha permanece vazia: todas as métricas foram reconstruídas no nível da partida e cruzadas com o placar, eventos, xG, chutes, SOT, posse e escanteios. O contexto geral de três jogos é usado para forma e direção competitiva; não é misturado silenciosamente dentro da tabela HOME/AWAY. Probable lineups: West Ham United: Hermansen; Veltman, Golambeckis, Kilman, Walker-Peters; Bowen, Engels, Kante, Solomon; Piroe; Castellanos Wolverhampton Wanderers: J. Sa; Tchatchoua, Djiga, T. Gomes, Bueno; Andre, James; R. Gomes, Lopez, Mane; Jimenez As escalações acima são prováveis, não confirmadas, e refletem o material de pré-jogo disponível em 31/08/2026. Devem ser rechecadas perto do kick-off; qualquer XI oficial posterior substitui esta projeção. West Ham monitorava Tomáš Souček por problema na coxa. Wolves não tinha nova preocupação de lesão relevante destacada no preview consultado. A coerência entre disponibilidade e XI é tratada como requisito editorial. Nenhum jogador listado como indisponível foi mantido conscientemente como titular na projeção quando o preview consultado oferecia alternativa explícita. No único HOME de West Ham United, o placar foi 1-2, com 2.96 xG e 0.57 xGA. O time finalizou 25 vezes, acertou 9 no alvo (36.0% de precisão de SOT sobre chutes), permitiu 7 finalizações e 5 no alvo. A posse foi 78%. A leitura de processo é importante: o diferencial de xG foi +2.39, enquanto o diferencial de chutes foi +18 e o de SOT +4. Isso separa resultado de desempenho: quando placar e processo divergem, a conclusão deve priorizar volume, qualidade e localização das chances, não apenas o resultado final. Nos cantos, West Ham United produziu 7 e cedeu 4, total de 11; o jogo superou 8.5 corners. Em game state, abriu o placar em 0% da amostra e sofreu primeiro em 100%; marcou no 1º tempo em 0% e sofreu no 1º tempo em 100%. No único AWAY de Wolverhampton Wanderers, o placar foi 3-1, com 1.54 xG e 0.66 xGA. Foram 16 chutes, 5 SOT (31.2% de precisão), 13 finalizações e 2 SOT permitidos, com 55% de posse. O saldo de xG ficou em +0.88, o saldo de chutes em +3 e o de SOT em +3. Nos escanteios, produziu 4, concedeu 5 e participou de 9 no total; o jogo superou 8.5. O visitante marcou primeiro em 100% e sofreu primeiro em 0%; marcou antes do intervalo em 100% e sofreu no 1º tempo em 0%. Esses percentuais são eventos observados no N=1, não probabilidades projetadas. O cruzamento direto de processo cria uma fotografia densa do matchup. O ataque HOME de West Ham United (2.96 xG) encontra um perfil AWAY de Wolverhampton Wanderers que concedeu 0.66 xGA; no sentido oposto, o ataque visitante (1.54 xG) enfrenta um mandante que permitiu 0.57. Em volume, West Ham United produz 25 chutes e permite 7; Wolverhampton Wanderers produz 16 e permite 13. No alvo, os pares são 9/5 e 5/2. A posse de 78% contra 55% ajuda a antecipar território, mas não é tratada como domínio automaticamente: eficiência de criação e proteção da área pesam mais. O ambiente de corners combina 11 cantos no HOME do mandante com 9 no AWAY do visitante; a média descritiva simples desses dois jogos é 10.0, novamente sem convertê-la em chance futura. Nos gols, Over 2.5 ocorreu em 100% e 100%, BTTS em 100% e 100%, clean sheet em 0% e 0%. O valor analítico vem do conjunto, não de uma taxa binária isolada. O H2H permanece apenas como contexto qualitativo. Em uma temporada com elencos, treinadores e estados competitivos novos, confrontos antigos não substituem o split de 2026/27. A decisão editorial é ancorada primeiro em produção/concessão atual, disponibilidade e provável game state; qualquer padrão histórico só ganha peso se for coerente com esses sinais presentes. Taticamente, o jogo tende a ser definido pela capacidade de transformar território em chances limpas e pela resposta ao primeiro gol. West Ham United mostrou 78% de posse no seu HOME e Wolverhampton Wanderers, 55% no AWAY. Se o mandante empurrar o visitante para bloco mais baixo, a relação de 7 corners a favor e 5 corners concedidos pelo adversário torna-se especialmente relevante; se o visitante conseguir transição, o contraponto é 1.54 xG produzido fora contra 0.57 xGA cedido em casa. A distribuição temporal também é útil: os sinais de 1º tempo estão agora preenchidos com eventos reais, permitindo distinguir jogos que começaram abertos daqueles que concentraram gols depois do intervalo. A combinação West Ham X1 + Over 1.5 Goals cruza proteção de resultado com dois gols mínimos. West Ham United apresenta 2.96 xG/0.57 xGA no HOME; Wolverhampton Wanderers, 1.54/0.66 no AWAY. O ambiente de finalizações é 25 contra 7 para o mandante e 16 contra 13 para o visitante, oferecendo uma leitura mais robusta que o placar isolado.
| Metric | West Ham United — HOME | Wolverhampton Wanderers — AWAY |
|---|---|---|
| Matches (N) | 1 | 1 |
| W-D-L | 0-0-1 | 1-0-0 |
| Points/game | 0.00 | 3.00 |
| GF/game | 1.00 | 3.00 |
| GA/game | 2.00 | 1.00 |
| xG/game | 2.96 | 1.54 |
| xGA/game | 0.57 | 0.66 |
| Shots/game | 25.00 | 16.00 |
| SOT/game | 9.00 | 5.00 |
| Shots allowed/game | 7.00 | 13.00 |
| SOT allowed/game | 5.00 | 2.00 |
| Possession | 78% | 55% |
| Corners for/game | 7.00 | 4.00 |
| Corners against/game | 4.00 | 5.00 |
| Total corners/game | 11.00 | 9.00 |
| Over 7.5 corners | 100% | 100% |
| Over 8.5 corners | 100% | 100% |
| Over 9.5 corners | 100% | 0% |
| First to score | 0% | 100% |
| First to concede | 100% | 0% |
| Scored in 1st half | 0% | 100% |
| Conceded in 1st half | 100% | 0% |
| Over 1.5 goals | 100% | 100% |
| Over 2.5 goals | 100% | 100% |
| Over 3.5 goals | 0% | 100% |
| BTTS | 100% | 100% |
| Clean sheets | 0% | 0% |
| Failed to score | 0% | 0% |
Conflict Detector. O principal limite quantitativo permanece o N=1 no split correto, apesar de já existirem três partidas gerais por equipe. Por isso, a análise não infla a amostra HOME/AWAY com jogos de venue diferente. O conflito específico da selection é testado contra xG, volume permitido, primeiro gol, 1º tempo e corners. A combinação West Ham X1 + Over 1.5 Goals cruza proteção de resultado com dois gols mínimos. West Ham United apresenta 2.96 xG/0.57 xGA no HOME; Wolverhampton Wanderers, 1.54/0.66 no AWAY. O ambiente de finalizações é 25 contra 7 para o mandante e 16 contra 13 para o visitante, oferecendo uma leitura mais robusta que o placar isolado. A odd 1.60 implica 62.5% de probabilidade bruta de mercado; isso é preço, não probabilidade produzida pelos percentuais históricos. Odds: 1.60 Implied probability: 62.5% A síntese final mantém West Ham X1 + Over 1.5 Goals porque a seleção é mais coerente quando lida pelo conjunto de processo do que pelo placar bruto. O ponto forte está no cruzamento entre xG/xGA, chutes/SOT e perfil de corners; o ponto fraco é a instabilidade natural do N=1 por venue. O fechamento, portanto, não usa 100%/0% como argumento autossuficiente e não mistura os três jogos overall dentro da tabela. Prediction: West Ham X1 + Over 1.5 Goals Odds: 1.60. Fontes de atualização: Football Web Pages (match statistics, xG, shots, SOT, possession, corners e timelines da Championship 2026/27); Football Edge/feeds de match stats para Cardiff–Wrexham; resultados/tabela da Championship para o contexto overall; previews já consolidados no arquivo-base para escalações e disponibilidade. Dados revisados em 31/08/2026. Todas as linhas do Statistical Core estão preenchidas com valores verificados ou derivados diretamente dos eventos/resultados do jogo do split; nenhum zero é placeholder.
Sources & Data
- FBref — 2026/27 Championship fixturesRound, date, kickoff and venue cross-check.Accessed 2026-08-31
- Sports Mole — current match previewCurrent team news, probable lineups, availability and match context.Accessed 2026-08-31
- Football Web Pages — Championship match statisticsMatch-level results, xG, shots, shots on target, possession, corners and event timelines used by the supplied statistical audit.Accessed 2026-08-31











Your personal comment
This private note is stored only in this browser.No personal note for this match.